Победители ЧМ по футболу: лучшие сборные в истории

Меньше двух месяцев осталось до Чемпионата Мира по футболу 2022. Мы с нетерпением ждем матчей, и хотим сравнить: какие победители ЧМ по футболу имеют самые высокие шансы в этом году.

Все победители ЧМ по футболу: с 1930 до 2018

Мы составили таблицу, куда заслуженно были внесены все чемпионы мира по футболу за всю историю данного турнира. Не все знают о том, что первый ЧМ по футболу прошел в Уругвае, и победителем соревнований оказалась страна, где и проводился турнир.

Самые значимые финалы и победители ЧМ по футболу

Все победители Чемпионата Мира – несомненно достойные участники турнира, которые показали самый высокий результат в тот или иной период времени. Но существует несколько победителей определенных лет, на которых хочется обратить отдельное внимание.

Уругвай – Аргентина (1930)

Первый Чемпионат Мира за всю историю футбола прошел в Уругвае в 1930 году. В финале турнира встретились сборные Уругвая и Аргентины. Накал был продемонстрирован еще до начала матча: причиной конфликта и спора стал вопрос о том, каким мячом играть.Арбитр турнира, посредством жеребьевки, принял решение о том, что первый тайм будет сыгран мячом из Аргентины, а во втором тайме на поле будет вынесен мяч из Уругвая. Первый тайм Аргентина забрала со счетом 1:2, но во втором тайме сборная Уругвая сделала что-то невероятное: команда забила 3 гола, и вошла в списки, где есть лишь победители ЧМ по футболу.

Италия – Венгрия (1938)

Следующим историческим финалом ЧМ можно считать игру между Италией и Венгрией в 1938 году. Это был второй финал для Италии в Чемпионатах Мира, и после победы над Чехословакией 4 годами ранее, команда была готова обыграть и Венгров.Так и вышло: в первом тайме итальянцы забили уже на 6 минуте, но спустя буквально пару минут у Венгров получилось сравнять счет. Ничья продлилась недолго, и в конце первого тайма счет составил 3:1 в пользу Италии. Итог: победа сборной Италии со счетом 4:2.

Все победители чемпионата мира

Бразилия – Швеция (1958)

Все победители Чемпионата Мира гордятся своим достижением, но лишь Бразилия может похвастаться тем, что она становилась золотым призером турнира аж 5 раз. В 1958 году сборная Бразилии впервые станет победителем ЧМ, а финальный матч проходил в соперничестве со Швецией. Важно отметить, что в 1958 году ЧМ проводился на территории Швеции, из-за чего все победители ЧМ по футболу делали вывод о том, что хозяин поля и станет золотым призером. Но все срослось иначе: бразильцы забрали победу в финале со счетом 5:2, не оставив своим соперникам никаких шансов на победу.

Англия – ФРГ (1966)

В 1966 году Англия стала чемпионом мира по футболу, но команда не могла и подумать, насколько сложный и неоднозначный финал пройдет на стадионе “Уэмбли”. Во-первых, однозначную победу сборная Англии показала лишь в дополнительном времени, а споры о хеттрике Джеффри Херста по сей день возгорают между болельщиками Англии и сборной Германии. Тем не менее, судить победителей стоит вряд ли, и оспорить результаты матча уже практически невозможно. Узнайте как сборная Англии готовится к матчу в Чемпионате мира 2022.

Аргентина – Нидерланды (1978)

Финал между Аргентиной и Нидерландами в 1978 году выдался крайне непростым для обоих участников противостояния. Начать стоит с того, что победители ЧМ по футболу – это всегда наиболее достойные участники, и в 1978 году таким участником стала Аргентина.Первый гол матча был забит сборной Аргентины еще на 38 минуте, и Нидерланды ничего не могли противопоставить своему сопернику. Лишь на 82 минуте игры Нидерланды сравняли счет. Все полагались на дополнительное время: здесь Аргентина забила еще 2 гола, и стала победителем ЧМ 1978.

победители чм

Бразилия – Италия (1994)

И снова Бразилия – самая титулованная сборная за всю историю Чемпионата Мира по футболу. В 1994 году ЧМ проводился в Соединенных Штатах Америки, а в финале встретились Бразилия и Италия. Основное и дополнительное время прошли безрезультатно: 0:0 по итогам.Затем начались пенальти, которые однозначно должны были расставить все на свои места. Все чемпионы мира по футболу предыдущих лет нетерпеливо ждали исхода встречи. И вот матч завершился: Бразилия забила 3 пенальти, в то время как Италия заколотила сопернику 2 гола.

Франция – Хорватия (2018)

Данный матч знаменателен тем, что это первый финал ЧМ по футболу, где был забит автогол. Получил такое “Достижение” Марио Манджукич из сборной Хорватии, забив в свои ворота гол на 18 минуте матча. Манджукич открыл счет игры, и спустя 20 минут Хорватия пропустила еще один гол. Через 50 минут игры Марио компенсировал свою неудачу, забив уже сопернику, но это не внесло особого вклада в развитие событий, и Франция одержала победу в игре со счетом 4:2.

Победители ЧМ по футболу 2022: у кого больше шансов

Большинство экспертов выдвигают следующий список команд с самыми высокими шансами на победу в ЧМ по футболу 2022:

• Аргентина;
  • Бразилия;
  • Италия;
  • Англия;
  • Франция;
  • Испания.

Перечисленные сборные демонстрируют наиболее высокие шансы на то, что именно один из них одержит победу в Чемпионате Мира 2022 в Катаре. Нам остается лишь ждать начала и болеть за красивый и честный футбол.