Le programme TV de la Coupe du monde 2022

Du 20 novembre au 18 décembre prochains, le Qatar accueille la Coupe du monde 2022. Retrouvez le programme TV complet pour être sûr de ne louper aucun match de cette 22e édition.

Les chaînes qui diffusent la Coupe du monde 2022 en France

Comme lors des précédentes éditions, une partie des matchs de la Coupe du monde 2022 sera diffusée en clair et l’autre partie sera réservée aux heureux détenteurs d’un abonnement aux chaînes sportives payantes.

Accessible gratuitement sur la TNT, la chaîne TF1 va diffuser 28 des 64 matchs de la compétition en clair, dont les 16 plus grosses affiches de la phase de groupes, toutes les rencontres de l’équipe de France, le match d’ouverture, les demi-finales et la finale. Notez que la première chaîne pourrait sous-traiter certains matchs à sa filiale TMC, elle aussi accessible gratuitement sur la TNT.

En revanche, si vous souhaitez voir tous les matchs, il faudra vous abonner à la chaîne beIN Sports, proposée par la plupart des FAI et Canal+, moyennant environ 15 euros par mois sans engagement et qui retransmettra 100% des matchs, même ceux co-diffusés par TF1.

Diffusion Coupe du Monde 2022 : quels sont les matchs retransmis sur TF1 ?

Vous retrouverez ci-dessous dans le programme TV la liste des 16 matchs de la phase de groupes mentionnés dans le calendrier de la coupe du monde 2022 et qu’il sera possible de suivre gratuitement sur TF1 (ou TMC). En revanche, la première chaîne n’a pas encore fait son choix concernant les matchs de la phase à élimination directe et tout dépendra des affiches et du parcours des Bleus. Sachez toutefois que TF1 a prévu de diffuser cinq huitièmes de finale, trois quarts de finale, les deux demi-finales, le match pour la 3e place et bien évidemment la finale.

Est-ce qu’il sera possible de suivre tous les matchs des Bleus gratuitement ?

Soyez soulagés, la réponse est oui ! TF1 a déjà prévu de diffuser France-Australie le 22 novembre, France-Danemark le 26 novembre et Tunisie-France le 30 novembre. Ensuite, quel que soit le parcours des Bleus, TF1 le retransmettra, y compris si la bande à Didier Deschamps se hisse jusqu'en finale, comme en 2018 !

mbappe

Le programme TV de la Coupe du Monde 2022

Le programme TV du tableau final

Comment voir le match pour la 3e place

Samedi 17 décembre, 16h- TF1/beIN Sports, Croatie – Maroc

Qui diffusera la finale de la Coupe du monde 2022 ?

Dimanche 18 décembre, 16h- TF1/beIN Sports, Argentine – France

Les chaînes qui diffuseront les demi-finales

Mardi 13 décembre, 20h- TF1/beIN Sports : Demie 1 : Argentine – Croatie

Mercredi 14 décembre, 20h- TF1/beIN Sports : Demie 2 : France – Maroc

Le programme TV des quarts de finale

Vendredi 9 décembre, 16h – beIN Sports : Croatie – Brésil

Vendredi 9 décembre, 20h – TF1 et beIN Sports : Pays-Bas – Argentine

Samedi 10 décembre, 16h – TF1 et beIN Sports : Maroc – Portugal

Samedi 10 décembre, 20h – TF1 et beIN Sports : France – Angleterre

Où suivre les 8es de finale ?

Samedi 3 décembre, 16h – Pays-Bas-Etats-Unis, beIN Sports

Samedi 3 décembre, 20h – Argentine – Australie, TF1 et beIN Sports

Dimanche 4 décembre, 16h – France – Pologne, TF1 et beIN Sports

Dimanche 4 décembre, 20h – Angleterre – Sénégal, TF1 et beIN Sports

Lundi 5 décembre, 16h – Japon – Croatie, beIN Sports

Lundi 5 décembre, 20h –  Brésil – Corée du Sud, TF1 et beIN Sports

Mardi 6 décembre, 16h – Maroc – Espagne, beIN Sports

Mardi 6 décembre, 20h – Portugal – Suisse, TF1 et beIN Sports

Sur quelles chaînes suivre les matchs de la phase de groupes ?

Ce programme TV de la Coupe du Monde 2022 est indiqué à l’heure française (GMT+2).
Le diffuseur est mentionné en italique.

Dimanche 20 novembre :

  • 17h – TF1/beIN Sports, Qatar – Équateur (Groupe A)

Lundi 21 novembre :

  • 14h – beIN Sports, Angleterre – Iran (Groupe B)
  • 17h – beIN SportsSénégal – Pays-Bas (Groupe A,)
  • 20h – TF1/beIN Sports, États-Unis – Pays de Galles (Groupe B)

Mardi 22 novembre :

  • 11h – beIN SportsArgentine – Arabie saoudite (Groupe C)
  • 14h – beIN SportsDanemark – Tunisie (Groupe D)
  • 17h – beIN SportsMexique – Pologne (Groupe C)
  • 20h – TF1/beIN Sports, France – Australie (Groupe D)

Mercredi 23 novembre :

  • 11h – beIN SportsMaroc – Croatie (Groupe F)
  • 14h – beIN Sports, Allemagne – Japon (Groupe E)
  • 17h – beIN Sports, Espagne – Costa Rica (Groupe E)
  • 20h – TF1/beIN Sports, Belgique – Canada (Groupe F)

Jeudi 24 novembre :

  • 11h – beIN SportsSuisse – Cameroun (Groupe G)
  • 14h – beIN Sports, Uruguay – Corée du Sud (Groupe H)
  • 17h – beIN Sports, Portugal – Ghana (Groupe H)
  • 20h – TF1/beIN Sports, Brésil – Serbie (Groupe G)

Vendredi 25 novembre :

  • 11h – beIN SportsPays de Galles – Iran (Groupe B)
  • 14h – beIN SportsQatar – Sénégal (Groupe A)
  • 17h – beIN SportsPays-Bas – Équateur (Groupe A)
  • 20h – TF1/beIN SportsAngleterre – États-Unis (Groupe B)

Samedi 26 novembre :

  • 11h – beIN SportsTunisie – Australie (Groupe D)
  • 14h – beIN Sports, Pologne – Arabie saoudite (Groupe C)
  • 17h – TF1/beIN SportsFrance – Danemark (Groupe D)
  • 20h – TF1/beIN Sports, Argentine – Mexique (Groupe C)

Dimanche 27 novembre :

  • 11h – beIN SportsJapon – Costa Rica (Groupe E)
  • 14h – TF1/beIN SportsBelgique – Maroc (Groupe F)
  • 17h – beIN SportsCroatie – Canada (Groupe F)
  • 20h – TF1/beIN SportsEspagne – Allemagne (Groupe E)

Lundi 28 novembre :

  • 11h – beIN SportsCameroun – Serbie (Groupe G)
  • 14h – beIN SportsCorée du Sud – Ghana (Groupe H)
  • 17h – beIN SportsBrésil – Suisse (Groupe)
  • 20h – TF1/beIN SportsPortugal – Uruguay (Groupe H)

Mardi 29 novembre :

  • 16h – beIN SportsPays-Bas – Qatar (Groupe A)
  • 16h – beIN SportsÉquateur – Sénégal (Groupe A)
  • 20h – TF1/beIN SportsPays de Galles – Angleterre (Groupe B)
  • 20h – beIN SportsIran – États-Unis (Groupe B)

Mercredi 30 novembre :

  • 16h – TF1/beIN SportsTunisie – France (Groupe D)
  • 16h – beIN Sports, Australie – Danemark (Groupe D)
  • 20h – TF1/beIN SportsPologne – Argentine (Groupe C)
  • 20h – beIN SportsArabie saoudite – Mexique (Groupe C)

Jeudi 1er décembre :

  • 16h – beIN Sports, Canada – Maroc (Groupe F)
  • 16h – beIN SportsCroatie – Belgique (Groupe F)
  • 20h – TF1/beIN SportsJapon – Espagne (Groupe E)
  • 20h – beIN Sports, Costa Rica – Allemagne (Groupe E)

Vendredi 2 décembre :

  • 16h – beIN SportsGhana – Uruguay (Groupe H, 3e journée) :
  • 16h – beIN SportsCorée du Sud – Portugal (Groupe H, 3e journée)
  • 20h – TF1/beIN Sports, Cameroun – Brésil (Groupe G, 3e journée)
  • 20h – beIN Sports, Serbie – Suisse (Groupe G, 3e journée)